Лечение болезней суставов и позвоночника

Всасывается ацетилсалициловая кислота быстро, частично в желудке, но главным образом в верхнем отделе тонкого кишечника; в желудке ацетилсалициловая кислота всасывается так же быстро, как спирт: значительная его концентрация в плазме достигается уже через 30 мин, а максимальная — после приема однократной дозы — примерно через 2 ч.

На скорость всасывания ацетилсалициловой кислоты влияет ряд факторов, в частности скорость разрушения и растворения таблеток, физическая активность больного в этот момент, степень опорожнения желудка, рН на поверхности слизистой оболочки.

Всосавшись, ацетилсалициловая кислота быстро разносится по всем тканям организма. Она обнаруживается в спинномозговой, синовиальной и перитонеальной жидкостях, слюне, молоке матери, легко проникает через плаценту.

Ацетилсалициловая кислота не секретируется в желудке и лишь в очень небольших количествах может быть обнаружена в потовой жидкости, кале и желчи; препарат не накапливается в патологических жидкостях, в частности в выпотах суставов. Soren (1977) показал, что после приема однократной дозы (600 мг) ацетилсалициловой кислоты максимальная ее концентрация в синовиальной жидкости устанавливалась после того, как уровень препарата в крови снижался до неопределимого.

У больных с ревматоидным артритом определяемый уровень ацетилсалициловой кислоты (0,3 мг/л) впервые после приема препарата появлялся в крови в среднем через 8,6 мин, а в синовиальной жидкости коленного сустава — спустя 23,7 мин. Максимальные концентрации ацетилсалициловой кислоты в крови в синовиальной жидкости достигались соответственно через 33 и 69 мин после приема препарата.

В крови больных с синовитом различной этиологии ацетилсалициловая кислота не обнаруживалась через 75 мин после приема указанной дозы, в синовиальной же жидкости она все еще не определялась через 140 мин. Снижение концентрации препарата в синовиальной жидкости происходило быстрее при ревматоидном артрите, чем при остеоартрите или посттравматическом синовите.

Ацетилсалициловая кислота всасывается главным образом в неизмененном виде, однако некоторая ее часть подвергается гидролизу в желудочнокишечном тракте и печени и поступает в общий кровоток в виде салициловой кислоты.

Биотрансформация салицилатов происходит во многих тканях, в частности в микросомной системе и митохондриях печени; известны следующие три продукта метаболизма ацетилсалициловой кислоты: салицилуровая кислота (конъюгат глицина), простой эфир, или фенолглюкуронид, и сложный эфир, или ацилглюкуронид; присутствуют также в небольших количествах и другие метаболиты.

Ацетилсалициловая кислота как таковая обнаруяшвается в плазме лишь в течение очень короткого времени после приема внутрь, и ее концентрации при обычных терапевтических дозах редко превышают 2 мг/100 мл (0,14 ммоль/л). Ацетилсалициловая кислота сама обладает фармакологической активностью и нет необходимости в ее гидролизе до салициловой кислоты.

При обычной терапии около 50 — 90% салицилатов связывается с белками плазмы, главным образом с альбумином; при более высоких дозах связывание уменьшается. Так, при ревматических заболеваниях, для которых характерен низкий уровень альбумина, например при активном ревматоидном артрите, в плазме обнаруживается сравнительно большая доза свободного салицилата. Ацетилсалициловая кислота как таковая связывается лишь в незначительной степени.

Выводятся салицилаты главным образом с мочой; экскреция начинается вскоре после их приема, скорость выведения зависит от дозы. Большая часть принятой дозы обычно выделяется в виде свободного неизмененного салицилата или в виде метаболитов, образующихся в результате биотрансформации во многих тканях, но главным образом в печени.

При использовании больших доз основной метаболизм салицилатов ограничен (этим можно объяснить, почему незначительных изменений дозы ацетилсалициловой кислоты может быть достаточно для устранения токсических симптомов при сохранении терапевтического уровня салицилатов в плазме). Клиренс салицилата в значительной степени зависит от рН мочи. Клиренс салицилата, представляющего собой слабую органическую кислоту, при щелочной реакции мочи выше, чем при кислой. Это обстоятельство используют в случаях тяжелого отравления салицилатами, применяя форсированный щелочной диурез для ускорения выведения препарата.

Зависимость клиренса от рН мочи имеет важное значение также и в связи с проблемой взаимодействия салицилатов с некоторыми другими лекарственными средствами.

Так, терапевтические дозы антацидных препаратов — гидроокиси алюминия и магния, соды — значительно снижают уровень салицилатов в плазме, увеличивая клиренс путем повышения рН мочи; в результате этого терапевтическая концентрация салицилатов в плазме не поддерживается.

« Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта

Салицилаты — одно из старейших лекарств. Еще в древности для лечения инфекционных болезней и подагры, для облегчения боли и снижения температуры использовали разного рода экстракты ивовой коры.

НПВП комбинированного состава. Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Показания Аспирина

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях); повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Режим дозировки

Таблетку шипучую следует растворить в стакане воды и выпить.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 таблетки шипучие, максимальная разовая доза — 2 таблетки шипучие, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблетки Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ; редко — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Читайте также:  Чешется между большим и указательным пальцем

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения; астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП, в сочетании с полипами носа; сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; геморрагические диатезы; гемофилия; тромбоцитопения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность (I и III триместры); период грудного вскармливания; детский возраст (до 15 лет); повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

С осторожностью следует назначать препарат при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, склонности к желудочно-кишечным кровотечениям, гипопротромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии), тиреотоксикозе.

Особые указания

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Ацеталсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

Цена Аспирина

Цена от 250 руб.

Аналоги Аспирина

Отзывы об Аспирине

Вопросы и ответы по теме "Аспирин"

Вопрос: Может аспирин занять место другого лекарства от рака молочной железы?

Ответ: Нет. Если аспирин действительно помогает предотвратить повторение рака молочной железы, он делает это только в сочетании с рекомендованным врачом лечением рака.

Вопрос: Сыну 16 лет заболел ветрянкой. Врач как обычно назначил марганец или зеленку, но ни слова не сказал об опасности применения аспирина, а я дала аж 2 раза. И только сейчас прочитала,что аспирин категорически нельзя применять при ветрянке. Опасно ли применение его те 2 раза что я дала сыну? А вообще сыпь мы мажем Каламином лосьоном. Очень хорошее средство, зуд снимает моментально, и самое главное нет следов.

Ответ: Если кожных проявлений аллергии на аспирин не последовало, то нет повода для беспокойства.

Вопрос: 54 года, мужчина, почечное давление 100/180. Гипертоник со стажем. Принимаю адельфан, знап-H. нифидепин, аспирин. Как правильно принимать аспирин. Сейчас принимаю по четверть таблетки утром после еды. Можно ли принимать два раза в день. Спасибо.

Ответ: В том случае, если у вас нет нарушения свертываемой системы крови, нет заболеваний желудочно-кишечного тракты, вы можете принимать по целой таблетки кардиоаспирина 100 мг, строго после еды, один раз в день.

Вопрос: Через какой промежуток времени Аспирин выводиться из организма

Ответ: Аспирин выводится из организма в течение 15-30 часов.

Вопрос: Моему сыну 4 года. Он по ошибке принял сразу 2 таблетки аспирина (0,5 г) во время заболевания ОРВИ (заболевание было не сильным, без температуры). На следующий день он еще выпил 1 или 2 таблетки. Только после этого я внимательно прочитав название поняла, что ошиблась. Здесь прочитала о возможности развития у ребенка синдрома Рейе. Прошла неделя. Пока никаких симптомов нет. Что делать? Всегда ли после приема препарата у ребенка развивается такой синдром? Очень волнуюсь. Подскажите как быть.

Ответ: Синдром Рейе развивается редко и поэтому вероятность того что осложнение разовьется у вашего ребенка невелика. Продолжайте наблюдение за общим состоянием ребенка и при малейших признаках ухудшения обратитесь к врачу.

Сколько выводится аспирин из организма?

Через какое время выводится аспирин из организма?

Какой период выведения аспирин из организма?

Какое время выведения аспирин из организма?

Как быстро выводится аспирин из организма?

Как долго выводится аспирин из организма?

Какой срок выведения аспирин из организма?

В организме ацетилсалициловая кислота (аспирин) не задерживается. Часть ее быстро выводится из организма, а часть так же быстро превращается в салициловую кислоту. Суммарный период полувыведения-полупревращения ее составляет 15 минут и уже через два часа после приема аспирина в организме не остается. Период полувыведения салициловой кислоты более длительный и составляет 2 часа, таким образом, полностью она исчезает из организма примерно за сутки.

Однако действие лекарства продолжается гораздо дольше. Антитромботическое действие аспирина обусловлено ингибированием циклооксигеназы тромбоцитов, причем это ингибирование необратимо. Так как зрелые тромбоциты в кровяном русле являются мертвыми безъядерными клетками, подобно эритроцитам, новая циклооксигеназа в них не синтезируется и пока они не заменятся новыми тромбоцитами (примерно в течение 10 дней), свертываемость крови будет понижена. В других тканях ингибирование ЦОГ (вызывающее противовоспалительный эффект) также необратимо, но новая циклооксигеназа в них постоянно вырабатывается, и противовоспалительное действие более кратковременно, чем антитромботическое.

Кормящей мамочке также свойственно болеть. И неудивительно, если при очередном приступе головной боли или при повышенной температуре, рука женщины сама потянется к многократно проверенной ацетилсалициловой кислоте в аптечке. Но можно ли кормящей маме аспирин и как этот препарат влияет на ребёнка? На этом этапе важно предостеречь мамочку от поспешного приёма данного средства. Действенное и эффективное лекарство способно улучшить самочувствие женщины, но при этом может пострадать здоровье и благополучие малыша, организм которого ещё не готов к чужеродным компонентам этого препарата. Важно помнить о том, что аспирин при лактации применять не рекомендуется.

Свойства и значимость аспирина

Аспирин — это ацетилсалициловая кислота, которая была впервые получена из коры белой ивы. Ивовая молодая кора издавна применялась для снижения жара, однако она имела существенные побочные явления. В лабораториях фирмы Bayer AG были изготовлены первые препараты сначала в виде порошков и несколько позднее в форме таблеток. В последнее время произведены средства на основе ацетилсалициловой кислоты для введения инъекций.

Читайте также:  Гамма глютамин трансфераза повышена

Аспирин — удивительный по своим лечебным свойствам лекарственный препарат, который является к тому же и самым продаваемым лекарственным средством в мире. Такая его популярность обусловлена широкими лечебными свойствами. Кроме общеизвестного жаропонижающего, противовоспалительного эффекта аспирина, он обладает также болеутоляющими свойствами, препятствует тромбообразованию, противостоит росту раковых клеток, благотворно влияет на функции мозга при профилактике болезни Альцгеймера. ВОЗ внесла ацетилсалициловую кислоту в перечень важнейших лекарственных средств.

В каких случаях назначают аспирин

Как уже отмечалось, применение этого средства затрагивает многие области медицины. Благодаря своим свойствам рекомендовать аспирин для лечения кормящей мамы могут при следующих симптомах и заболеваниях:

  • при головных болях, мигренях, невралгических расстройствах;
  • при ревматоидном полиартрите, ревматизме;
  • в качестве жаропонижающего средства при лихорадочных состояниях;
  • с целью профилактики атеросклероза;
  • для лечения зубной боли и боли в горле;
  • при болезненных менструациях;
  • с целью профилактики раковых заболеваний;
  • для профилактики образования тромбов;
  • входит в состав некоторых препаратов, направленных на облегчение симптомов похмелья и др.

Если всё же специалист назначает аспирин при кормлении грудью, то обычно матерям рекомендуется временно прекращает грудное вскармливание. При этом очень важно поддерживать лактацию периодически сцеживая молоко на протяжении всего срока приёма препарата.

Современные медики рекомендуют пить аспирин при грудном вскармливании редко. Это связано с тем, что фармакология располагает обширным спектром аналогичных препаратов, которые разрешены при гв.

Чем опасен для кормящей мамы

Аспирин при гв не рекомендуют употреблять из-за возможных опасных симптомов, которые могут возникнуть у ребёнка. Но и для молодой мамы ацетилсалициловая кислота не является абсолютно безопасным лекарственным средством. Приём аспирина, также и при лактации, может сопровождаться рядом побочных реакций, проявляющихся в нарушении функций различных систем и органов. К ним относят:

  • нарушение функционирования ЖКТ, проявляющиеся тошнотой, изжогой, рвотой, в том числе с примесью крови, возможны язвенные образования на органах ЖКТ и развитие анемии;
  • нарушение функций органов слуха;
  • возникновение головокружений;
  • возрастает возможность появления различных кровотечений вследствие снижения свёртываемости крови;
  • аллергические реакции.

Чем опасен для грудничка

После приёма данного средсва отмечается быстрый лечебный эффект. Это связано с тем, что вещества препарата быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте, попадают в кровь. Соответственно, спустя определённый отрезок времени, эти же вещества проникнут в определённых количествах и в грудное молоко во время лактации.

Инструкция по применению содержит чёткие указания относительно того, с какого возраста возможен приём аспирина у детей. Согласно изложенным рекомендациям, детям можно давать препарат лишь с 15-летнего возраста. Этот факт обусловлен нежелательными побочными реакциями в неокрепшем организме. Естественно, что для организма новорождённого эти последствия могут быть очень опасны. Они проявляются следующими симптомами:

  • различными нарушениями со стороны печени и почек, в том числе в виде желтухи, почечной недостаточности;
  • изменением свёртываемости крови и как следствие возникновением анемии, различными кровотечениями в т.ч. и внутренними;
  • неблагоприятным воздействием на работу органов пищеварительной системы и нарушением выработки необходимых для пищеварения ферментов;
  • нарушениями со стороны органов слуха;
  • продолжительный приём кормящей мамой лекарственного средства может вызвать бронхиальную астму;
  • аллергическими реакциями;
  • повышенным слюноотделением;
  • возможным возникновением синдрома Рейе.

О синдроме Рейе

Синдром Рейе — открытое относительно недавно состояние, проявляющееся у детей после лечения ацетилсалициловой кислотой некоторых вирусных инфекций (ветрянки, гриппа В типа). При данном состоянии поражается печень и нервная система ребенка, получившего определённую дозу аспирина.

Характеризуется описанный синдром высоким внутричерепным давлением, сильной рвотой. Состояние больного малыша очень быстро ухудшается, возникают судороги, может нарушиться или остановится дыхание. Возможно возникновение комы. Такие опасные состояния наблюдаются у детей уже после шестидневного курса приёма аспирина женщиной, которая продолжает кормление грудью в процессе лечения. И хотя проявляется синдрома достаточно редко, последствия для ребенка крайне опасны.

Через сколько выводится из организма.

Ацетилсалициловая кислота не накапливается. Её выведение происходит посредством почек преимущественно в виде салицилатов. Максимальная концентрация веществ после приёма аспирина наблюдается через 20 минут. Вещества быстро преодолевают гематоэнцефалический барьер и попадают в молоко. Период полувыведения ацтилсалициловой кислоты составляет — 20 минут, салициловой кислоты — около 3 часов. Через какое время можно кормить грудью после использования аспирина и через сколько он выводится из организма зависит от возраста пациентки, от принятой дозировки, от уровня pH в моче и др.

Чем заменить аспирин и как ускорить выздоровление

Как уже было отмечена современная фармакология обладает широким спектром препаратов-аналогов аспирина, которые совместимы с лактацией. При повышенной температуре у кормящей мамы, медики чаще всего прибегают к лечению парацетамолом, ибупрофеном, нурофеном, которые влияют на самочувствие ребенка менее пагубно, хотя и не являются абсолютно безвредными средствами.

Приём различных травяных чаёв и настоев, которые так популярны при лечении лихорадочных состояний и для облегчения симптомов простуды также необходимо согласовывать с лечащим врачом. Это связано с тем, что многие травяные сборы могут влиять на выработку молока у кормящей мамы или вызвать аллергические реакции у малыша.

Облегчить лихорадочные состояния помогут следующие рекомендации:

  • Необходимо соблюдать регулярный режим проветривания помещения, поддерживать необходимые показатели влажности и температуры.
  • Соблюдение необходимого питьевого режима. Стоит помнить, что чай с малиной можно давать кормящим лишь при отсутствии аллергии на его компоненты у малыша. Это касается также и лечебных средств, содержащих мёд. Кормящей маме можно дать подогретую воду, безаллергенные морсы.
  • Для снижения температуры можно прибегнуть к обтираниям с использованием уксуса.
  • Можно использовать ингаляции с эвкалиптом, ромашкой.
  • Не стоит сбивать температуру, показатели которой не превысили 38.5°.
  • По возможности стоит использовать препараты в виде свечей, так как их компоненты проникают в материнское молоко медленнее. Однако и эффективность данной формы лекарственных средств несколько ниже по сравнению с таблетками.
  • Постараться сохранить грудное вскармливание, так как во время болезни в молоко попадают определённые антитела, защищающие малыша от заболевания.

О самолечении

Стоит напомнить, что самолечение может пагубно отразиться на состоянии вашего здоровья и самочувствии ребенка. Поэтому получить ответ на вопрос: «Можно ли пить аспирин при лактации?» необходимо непосредственно на приёме у квалифицированного специалиста. Кроме того, если кормящую маму беспокоит повышенная температура, то врач установит причину симптомов и назначит лечение исходя из результатов анализов, возраста ребенка, доли грудного вскармливания в питании малыша, его склонности к аллергическим реакциям и других факторов. На этом этапе врач также принимает решение и о возможности продолжения кормления грудным молоком.

Читайте также:  Кальцинирование миомы матки

Салицилаты – одно из старейших лекарств. Еще в древности для лечения инфекционных болезней и подагры, для облегчения боли и снижения температуры использовали разного рода экстракты ивовой коры.

НПВП комбинированного состава. Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Показания Аспирина

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях); повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Режим дозировки

Таблетку шипучую следует растворить в стакане воды и выпить.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 таблетки шипучие, максимальная разовая доза – 2 таблетки шипучие, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблетки Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ; редко – нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах – гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения; астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП, в сочетании с полипами носа; сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; геморрагические диатезы; гемофилия; тромбоцитопения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность (I и III триместры); период грудного вскармливания; детский возраст (до 15 лет); повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

С осторожностью следует назначать препарат при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, склонности к желудочно-кишечным кровотечениям, гипопротромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии), тиреотоксикозе.

Особые указания

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Ацеталсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

Цена Аспирина

Цена от 250 руб.

Аналоги Аспирина

Отзывы об Аспирине

Вопросы и ответы по теме "Аспирин"

Вопрос: Может аспирин занять место другого лекарства от рака молочной железы?

Ответ: Нет. Если аспирин действительно помогает предотвратить повторение рака молочной железы, он делает это только в сочетании с рекомендованным врачом лечением рака.

Вопрос: Сыну 16 лет заболел ветрянкой. Врач как обычно назначил марганец или зеленку, но ни слова не сказал об опасности применения аспирина, а я дала аж 2 раза. И только сейчас прочитала,что аспирин категорически нельзя применять при ветрянке. Опасно ли применение его те 2 раза что я дала сыну? А вообще сыпь мы мажем Каламином лосьоном. Очень хорошее средство, зуд снимает моментально, и самое главное нет следов.

Ответ: Если кожных проявлений аллергии на аспирин не последовало, то нет повода для беспокойства.

Вопрос: 54 года, мужчина, почечное давление 100/180. Гипертоник со стажем. Принимаю адельфан, знап-H. нифидепин, аспирин. Как правильно принимать аспирин. Сейчас принимаю по четверть таблетки утром после еды. Можно ли принимать два раза в день. Спасибо.

Ответ: В том случае, если у вас нет нарушения свертываемой системы крови, нет заболеваний желудочно-кишечного тракты, вы можете принимать по целой таблетки кардиоаспирина 100 мг, строго после еды, один раз в день.

Вопрос: Через какой промежуток времени Аспирин выводиться из организма

Ответ: Аспирин выводится из организма в течение 15-30 часов.

Вопрос: Моему сыну 4 года. Он по ошибке принял сразу 2 таблетки аспирина (0,5 г) во время заболевания ОРВИ (заболевание было не сильным, без температуры). На следующий день он еще выпил 1 или 2 таблетки. Только после этого я внимательно прочитав название поняла, что ошиблась. Здесь прочитала о возможности развития у ребенка синдрома Рейе. Прошла неделя. Пока никаких симптомов нет. Что делать? Всегда ли после приема препарата у ребенка развивается такой синдром? Очень волнуюсь. Подскажите как быть.

Ответ: Синдром Рейе развивается редко и поэтому вероятность того что осложнение разовьется у вашего ребенка невелика. Продолжайте наблюдение за общим состоянием ребенка и при малейших признаках ухудшения обратитесь к врачу.

Похожие статьи